307

Boccale Panata in maiolica policroma

cm. 20 h.tipologia arcaica, Umbria - Lazio, tardo.

Beccuccio su labbro circolare chiuso, ansa a nastro, base piatta con accenno di piede, decoro in bruno e verde; motivo a treccia intorno al collo, sul corpo due ampi riquadri con ornato a larga foglia stilizzata, sotto il beccuccio cerchio con croce
€ 200 / 300
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011