Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

779

Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Esercitazioni militari, 1885

Olio su tela
cm. 110,5x170

Firmato e datato in basso a sinistra: R. Panerai 1885.

Ruggero Panerai fu allievo di Giovanni Fattori all'Accademia fiorentina dal 1877 al 1881 e la sua produzione risente l'influenza del grande maestro, in particolare nelle scene militari ed equestri.
Generalmente si tratta di dipinti di notevoli dimensioni raffiguranti grandi manovre con esercitazioni di cavalleria e fanteria risolte con raffinato e piacevole realismo.
Le composizioni maremmane sempre di derivazione fattoriana sono invece intrise da una vena di naturalismo internazionale simile a quella esaltata dalla cultura dei campi da Jules Breton a Jules Bastien-Lepage - Ed allora? Realismo, naturalismo?
Panerai in questi anni riesce a muoversi con  notevole equilibrio, nel suo raccontare la vita fiorentina di fine secolo si capisce che vive con il suo popolo, con la sua borghesia. Evidenti sono le allusioni sociali, il tutto è però trattato con tocchi particolarmente felici di gusto ormai europeo, spesso ricordando i modi di De Nittis a Parigi.

Vittorio Quercioli
€ 60.000 / 80.000
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010