Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

644

Osvaldo Medici Del Vascello
(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Paesaggio, 1945

Olio su cartone
cm. 26,6x34,7

Firmato in basso a sinistra: O. Medici; al verso data: Firenze 1945.

Marco Fagioli, Osvaldo Medici del Vascello. Un Italien de Paris, AiĆ³n, Firenze, 2008, p. 41, n. 31, tav. 31.

€ 1.000 / 1.300
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010