Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

601

Giovanni March
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Nudo di schiena

Olio su tela applicato su cartone
cm. 55x49,5

Firmato in basso a sinistra: G. March.
Al verso: etichetta Società delle Belle Arti - Circolo degli artisti / Casa di Dante / Firenze / novembre 1967: etichetta Mostra Maestri Italiani della Figura / Organizzazione O.R.M.A. / Roma - Firenze - Milano: etichetta Toscana Arte / Firenze: etichetta e due timbri Circolo degli Artisti / Casa di Dante / Personale 18/12/1948-2/1/1949.

Collezione Davis Ottani, Firenze;

Giovanni March, presentazione di Raffaello De Grada Jr., Nuova Collana Artisti Contemporanei, IV, Edizioni S.T.E.T., Firenze, 1949, ;
Giovanni March, Ed. Spagno, Livorno 1964, ;
Ferdinando Donzelli, Giovanni March 1894-1974, prefazione di Tommaso Paloscia, Cappelli Editore, Bologna, 1985, p. 129, tav. XL.

€ 2.200 / 2.800
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010