600
Giovanni March
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Nudo seduto allo specchio, 1947
Olio su compensato
cm. 75,5x56
Firmato e datato in basso a sinistra: G. March '47.
Al verso: cartellino Giovanni March / Via Giambologna 6 / Firenze / Nudo seduto / allo specchio: etichetta Società delle Belle Arti - Circolo degli Artisti / Casa di Dante / novembre 1967: scritta a matita Questo quadro non / è mai stato esposto / G. March / 1948.