Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

600

Giovanni March
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Nudo seduto allo specchio, 1947

Olio su compensato
cm. 75,5x56

Firmato e datato in basso a sinistra: G. March '47.
Al verso: cartellino Giovanni  March / Via Giambologna 6 / Firenze / Nudo seduto / allo specchio: etichetta Società delle Belle Arti - Circolo degli Artisti / Casa di Dante / novembre 1967: scritta a matita Questo quadro non / è mai stato esposto / G. March / 1948.

€ 2.200 / 2.800
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010