Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

635

Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau, 1890 - Fiesole (Fi), 1982)

Due ritratti

Olio su tela
cm. 55x78

Firmato in alto a sinistra: E. Chaplin, in basso a destra: Elisabeth Chaplin.

Le ritrattate sono attendibilmente la madre della Chaplin e l'amica Ida.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010