Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

636

Guido Peyron
(Firenze, 1898 - 1960)

Dormiente, (1943)

Olio su tela
cm. 75,5x57

Firmato in basso a sinistra: G. Peyron.
Al verso sulla tela: etichetta Collezione Privata d'Arte / di / Corrado Carapelli - Firenze.

Francesca Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron. Ritratti come nature morte 1898 - 1960, Edizioni Pananti, Firenze, 2003, p. 255, n. 65.

€ 3.300 / 4.300
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010