Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

625

Bruno Innocenti
(Firenze, 1906 - 1986)

Nudo femminile, 1966/1967

Scultura in legno
cm. 140 h.

Firmata e datata: B. Inn. / [19]66-67.

A partire dagli anni Cinquanta Bruno Innocenti si dedicò con impegno costante alla scultura in legno che, nei due decenni precedenti la guerra aveva prataicato raramente, rispetto al marmo e al bronzo. Nella scultura lignea Innocenti sperimentò forme nuove, modellando le figure adattandole al presistente movimento del tronco di legno, come in questo Nudo femminile, che fa parte di un gruppo dedicato al tema delle Ninfe e Sirene.
€ 10.000 / 12.000
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010