Arte Moderna - II

907

René Paresce
(Carouge, 1886 - Parigi, 1937)

Natura morta, 1925

Olio su tela
cm. 40x60,5

Firma e data in basso a sinistra: R. Paresce 1925.

Certfificato su foto Archivio Paresce, a cura di Rachele Ferrario, con n. 1/24.

Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, pp. 84, 178, n. 1/24 (opera datata 1924).

€ 18.000 / 25.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010