Arte Moderna - II

908

Orfeo Tamburi
(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Brasserie, (1955-56)

Olio su tela
cm. 64,8x50,5

Firmato in basso a destra: Tamburi.
Al verso sulla tela: cartiglio scritto a macchina recante dati dell'opera (con data 1956): etichetta [Ammi]nistrazione Provinciale di Viterbo / «Premio Nazionale di Pittura» / (sotto l'alto patronato del Presidente della Repubblica).

Foto autenticata dall'artista.

€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010