Arte Moderna - II

906

Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Passeggiata, (1913)

Olio su tela
cm. 64,5x61

Firmato in basso a sinistra: P. Marussig.
Al verso sulla tela scritta: Gruppo II / 1; sul telaio: cartiglio Piero Marussig, con titolo La passeggiata (a penna): etichetta Regione Piemonte / Città di Arona / Femme Fatale / Il mito universale della donna nell'arte.

Collezione privata, Varese;

Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 28 giugno 1991.

Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 113, n. 101.

€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010