Arte Moderna - II

912

Franco Gentilini
(Faenza (Ra), 1909 - Roma, 1981)

Luciana, 1980

Olio su carta sabbiata applicata su tela
cm. 43x33

Firmato in alto a destra: Gentilini.

Galleria Metastasio, Prato;
Collezione L. Vignoli, Prato;

Foto autenticata dall'artista, Roma, 18 ottobre 1980.

Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 710, n. 1671 (con supporto errato).

€ 20.000 / 28.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010