Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

258

Giovanni Costetti
(Reggio Emilia, 1874 - Settignano (Fi), 1949)

Tipo giudaico, 1905

Olio su tela
cm. 73,5x33

Firmato e datato in alto a destra: G. Costetti / 1905.

Giovanni Costetti. Maestro del Novecento Italiano, a cura di Giuseppe Paccagnini,  Linz, Casino Linz, 15 ottobre - 15 novembre 1998, cat. pp. 30, 31, illustrato a colori;
Giovanni Costetti, Reggio Emilia, Sala Comunale delle Esposizioni, 22 gennaio - 27 febbraio 1983, poi Milano, Palazzo della Permanente, 10 marzo - 31 marzo 1983, pp. 51, 108 (con misure cm. 71x31), illustrato a colori.

Giuseppe Paccagnini, Giovanni Costetti. Opere dal 1901 al 1949, Edizioni Arte del XX Secolo, Montecatini, 2004, pp. 74, 279, n. 10.

€ 12.500 / 16.500
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010