Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

257

Giovanni Costetti
(Reggio Emilia, 1874 - Settignano (Fi), 1949)

Ritratto di uomo con cappello, 1907

Olio su tela
cm. 67x45

Firmato e datato in basso a destra: G. Costetti / 1907.

Giovanni Costetti. Maestro del Novecento Italiano, mostra a cura di Giuseppe Paccagnini, Linz, Casinò Linz, 15 ottobre - 15 novembre 1998, cat. pp. 32-33, illustrato a colori (riprodotto speculare).

€ 8.000 / 12.000
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010