Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

259

Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Ku Klux Klan, 1969

Acquerello su carta
cm. 24,88x32,7

Firmato in basso a destra: Sassu; al verso sulla carta firma, data e titolo: Aligi Sassu / 1969 / Ku Klu Klan [sic].

Certificato su foto Archivio Aligi Sassu, Milano, 13 marzo 2009.

€ 2.200 / 3.200
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010