Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

656

Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Un bagliore di verde, 1970

Olio su tela
cm. 162x130

Firmato in basso a destra: Corpora; al verso sulla tela: Per Bruno Giraldi / Corpora / Un bagliore di verde 1970 /olio su tela 160x132 / Per Giovanni Vaiani / con gli auguri di / Antonio Corpora / Arezzo 18 gennaio 1975.

Certificato su foto di Giovanni Di Summa, Roma 11 maggio 2006.

Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, 2° volume, Di Summa - Orler, 2009, pp. 193, 409, n. 222.

€ 15.000 / 20.000
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010