Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

361

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavalleria in manovra, 1865-66

Olio su tavola
cm. 11,2x28

Sigla in basso a sinistra: G.F.
Al verso: etichetta Mario Galli / Collezione d'Arte: firma Siro Carini: dichiarazione di autenticità "Opera autentica / di Fattori / M. Borgiotti.

Collezione Mario Galli, Firenze;
Collezione Mario Borgiotti, Firenze;
Collezione Siro Carini, Milano;

Certificato su foto di Giuliano Matteucci, Viareggio, 28 febbraio 1981; lettera di Giuliano Matteucci, Viareggio, 24 marzo 1982.

Opere di pittori italiani dell'Ottocento, Milano, Galleria d'Arte Cocorocchia, 14 novembre - 20 dicembre 1981 (con titolo «Cavalleria in marcia»);
Maestri italiani dell'800, Firenze, "Il Magnifico" Galleria Antiquaria e d'Arte Moderna, settembre - ottobre 1993, cat. p. 23, n. 9.

Pittura italiana dell'Ottocento nella collezione Morra in Palermo, Edizioni Arnaud, Firenze 1955, n. 81;
Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento. Numero 17, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1988, (riprodotto speculare).

€ 15.000 / 18.000
Stima
Asta Live 248

sab 20 Aprile 2024
TORNATA UNICA 20/04/2024 Ore 15:30