Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

402

Federico Zandomeneghi
(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Poires et roses, 1917

Olio su tela
cm. 33x41

Firma e data in basso a destra: Zandomeneghi / 17.
Al verso sul telaio: cartiglio con scritta 80 / Zando / Poires et rose: cartiglio con scritta Zandomeneghi [...] / Poires et rose / 1917.

Collezione Durand-Ruel, Parigi (fot. 8484);

Enrico Piceni, Zandomeneghi, Bramante Editrice, Milano, 1967, n. 694;
Enrico Piceni, Zandomeneghi, nuova edizione a cura di Maria Grazia Piceni, Bramante Editrice, Busto Arsizio, 1991, n. 694;
Enrico Piceni, Maria Grazia Piceni, Camilla Testi, Federico Zandomeneghi. Catalogo generale. Nuova edizione aggiornata e ampliata, Libri Scheiwiller, Milano, 2006, p. 390, n. 903.

€ 20.000 / 25.000
Stima
Asta Live 248

sab 20 Aprile 2024
TORNATA UNICA 20/04/2024 Ore 15:30