Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

403

Federico Zandomeneghi
(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

À la fenêtre (Dietro le tendine)

Pastello su carta applicata su cartone
cm. 46x25

Firma in basso a destra: Zandomeneghi.
Al verso: cartiglio Wm. Scott & Sons / Fine Art Dealers / Notre Dame St. / 1739 / Montreal.

Collezione privata, Parigi;
Galleria Sacerdoti, Milano;
Collezione privata, Milano;

Zandomeneghi, a cura di Enrico Piceni, Parigi, Galerie Durand-Ruel, 24 maggio - 28 luglio 1967, cat. n. 34, illustrato a colori (opera datata 1900);
Federico Zandomeneghi, Milano, Galleria Sacerdoti, 1977, cat. n. 6, illustrato a colori;
Federico Zandomeneghi. Impressionista veneziano, a cura di Edmondo Sacerdoti e Tulliola Sparagni, Milano, Fondazione Mazzotta, 20 febbraio - 20 giugno 2004, cat. n. 77, illustrato a colori.

Enrico Piceni, Zandomeneghi, Bramante Editrice, Milano, 1967, n. 341, tav. LVI;
Enrico Piceni, Zandomeneghi, nuova edizione a cura di Maria Grazia Piceni, Bramante Editrice, Busto Arsizio, 1991, n. 341, tav. LIV;
Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni, Federico Zandomeneghi, Catalogo generale, nuova edizione aggiornata e ampliata, Fondazione Enrico Piceni, Libri Scheiwiller, Milano, 2006, p. 236, n. 168.

€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 248

sab 20 Aprile 2024
TORNATA UNICA 20/04/2024 Ore 15:30