Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

165

Scuola veneta fine XVI secolo

Adorazione dei Magi

Olio su tela
cm. 67,5x86

Restauri.
Il dipinto sembra riferibile all'ambiente veneto di Paolo Piazza (1560 - 1621). Allievo di Palma il Giovane, Piazza venne ordinato frate nel 1597, motivo per il quale fece numerosi viaggi in Italia ed Europa per incarichi religiosi. Nella sua pittura è possibile ritrovare diverse combinazioni di riferimenti pittorici derivati da Palma, dal Bassano e dal Saraceni durante il suo soggiorno a Roma.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30