Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

183

Scuola italiana del XIX secolo

Ritratto di artista

Olio su tela
cm. 42,5x28,5

Restauri.
Dipinto romantico di notevole qualità stilistica, nonostante una rassomiglianza agli autoritratti del Piccio (1804 - 1873), come quello del 1845, Bergamo, collezione privata, che rimane il più vicino al nostro, l'opera di tono accentuatamente romantico non può avere un'attribuzione certa.
Bibliografia di riferimento:
Il Piccio e artisti bergamaschi del suo tempo, a cura di Francesco Rossi e Bruno Lorenzelli, Electa, Milano, 1974, p. 54, n. 26.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30