Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

73

Piccola coppa graffita in maiolica policroma verde, manganese e ocra gialla

Decoro raffigurante ritratto di dama di profilo nel medaglione, con cartiglio "A.M.I." sullo sfondo, motivo dei denti di lupo sulla fascia, linee a fasce alternate in verde e bianco sul corpo esterno, cm. 5,8x12 ø, Veneto, XV - XVI secolo.
Filature trasversali di cui una con piccola integrazione.
La produzione di ceramiche ingobbiate e graffite in Veneto, decorate con busti muliebri e virili di profilo, fu particolarmente diffusa a Venezia, Padova, Verona e Treviso, e presenta riscontri interessanti nella pittura applicata ai pannelli dei soffitti e nella ritrattistica tipografica. Per raffronti sulla tecnica, tipica dell'area nord-est, si veda in Giuseppe Liverani, La maiolica Italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Electa, Milano, 1957, tavv. 13, 14.
€ 700 / 900
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30