Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

72

Piccola brocca in maiolica policroma verde rame e manganese

Forma globulare, rilievi plastici raffiguranti mascherone affiancato da due pigne e motivo a rete sul corpo, decoro a intreccio sul collo, cm. 12,5 h., Orvieto, XV secolo.
Due grandi filature ricomposte nel corpo dal beccuccio alla base, restauro della bocca e dell'ansa, integrazioni.
Esempio tipico di brocca orvietana in verde rame e manganese.
€ 700 / 900
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30