Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi
72
Piccola brocca in maiolica policroma verde rame e manganese
Forma globulare, rilievi plastici raffiguranti mascherone affiancato da due pigne e motivo a rete sul corpo, decoro a intreccio sul collo, cm. 12,5 h., Orvieto, XV secolo.
Due grandi filature ricomposte nel corpo dal beccuccio alla base, restauro della bocca e dell'ansa, integrazioni.
Esempio tipico di brocca orvietana in verde rame e manganese.