Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

53

Coppia di albarelli in maiolica policroma verde, ocra, giallo e manganese

Decoro con motivo a foglie stilizzate e baccellature a volute che incorniciano sul fronte al centro due ritratti virili, sul retro trofei con testa ed emblema solare, cm. 22 h. ognuno, Caltagirone, XVIII secolo.
Alcuni lievi difetti di cottura.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30