Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

95

Ignoto scultore fine XIX secolo

Pastorello e bambina con bambola

Scultura in gesso
cm. 41 h.

Lievi mancanze.
Scultura tipica di "genere", la coppia di bambini in atteggiamento affettuoso, una simbolica allusione all'amore, fu un soggetto che ebbe una larga diffusione nella cultura popolare e artistica del secondo Ottocento, praticamente in tutta l'area italiana.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30