Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

96

Ignoto scultore fine XIX - inizio XX secolo

Bambina che piange

Scultura in gesso su base in alabastro
cm. 32 h. (con base)

Lievi mancanze.
Questo busto di Bambina che piange rientra nel genere dei soggetti di "affetti familiari" tipico della scultura del secondo Ottocento.
€ 200 / 300
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30