Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

195

Gaetano Ottani (attr. a)
(Bologna, 1720 - Torino, 1801)

Veduta marina con vascello

Olio su tela
cm. 52x95

Restauri.
Gaetano Ottani, pittore e musico, si formò a Bologna presso l'Accademia Clementina ispirandosi alle opere di Ferdinando Galli da Bibbiena, prediligendo paesaggi di prospettive.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30