Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

180

Carlo Ceresa (attr. a)
(San Giovanni Bianco (Bg), 1609 - Bergamo, 1679)

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 27,5x22

Restauri.
Il dipinto presenta stilisticamente notevoli affinità con alcune Madonne di Carlo Ceresa. Si segnalano per comparazione la Madonna in Gloria e Santi, 1648, Chiesa dei Santi Vincenzo e Alessandro di Ponteranica, e la Madonna col Bambino, già Galleria Lorenzelli (in Ugo Ruggeri, Carlo Ceresa. Dipinti e disegni, Credito Bergamasco, Edizioni "Monumenta Bergomensia", LIII, Bergamo, 1979, pp. 58, 147, fig. 50).
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30