Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

146

Bernart van Orley (seguace di)
(Fine XVI secolo)

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 41,7x33

Restauri.
La tavola pare riprendere da alcune pitture di van Orley come la Madonna che allatta il Bambino, Londra, Colnaghi, e Sacra Famiglia con Angeli, Madrid, Prado.
Bibliografia di riferimento:
Max Julius Friedländer, Die altniederländische Malerei, Jan Gossart, Bernart van Orley, vol. VIII, Sijthoff's Uitgeversmij, Leida, 1934, nn. 134, 140, 143, tavv. XC - XCI.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30