Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

223

Rodolfo Claudus
(Oldenburg, 1863 - Gallese (Vt), 1964)

Nave da battaglia, 1940

Olio su tela tesa su tavola
cm. 74,5x110

Firma e data in basso a destra: Rodolfo / Claudus / XVIII;
targhetta commemorativa in basso a sinistra: Il Capo di Stato Maggiore della Marina / Ammiraglio Franco Maugeri / gli Stati Maggiori e gli Equipaggi delle Navi da Battaglia / Italia e V. Veneto riconoscenti offrono / 30-9-47 31-10-47.

€ 1.500 / 2.000
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30