Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

211

Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)

La fornace sull'Arno

Olio su tela
cm. 123,2x125,7

Firma in basso a destra e sinistra: G. Chini; firma e titolo al verso sul telaio: Chini La fornace sull'Arno:
etichetta XX Esposiz. Biennale Internaz. d'Arte / di Venezia - 1936 - XIV.

XX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1936, sala XXIV, cat. p. 89, n. 10.

Gianni Vianello, Galileo Chini e il Liberty in Italia, Sansoni, Firenze, 1964, n. 68 (con titolo «La fornace» e data 1932);
Annantonia Martorano, L'Archivio di Galileo Chini. Introduzione - Inventario, Istituto Storico Lucchese, Lucca, 2014, pp. 41, 286 (cit.).

€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30