Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

234

Francesco Sartorelli
(Cornuda (Tv), 1856 - Udine, 1939)

La raccolta del fieno

Olio su tela
cm. 54x85,4

Firma in basso a sinistra: F. Sartorelli.

Le Dolomiti nella pittura del Novecento, a cura di Antonella Alban e Giovanni Granzotto, Cortina d'Ampezzo, Alexander Hall e San Vito di Cadore, Scuole elementari, 13 luglio - 29 settembre 2013, poi Belluno, Palazzo Crepadona, 5 ottobre - 3 novembre 2013, cat. p. 70, illustrato a colori.

€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30