Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

319

Federico Zandomeneghi
(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

La petite modiste

Olio su tela applicata su compensato
cm. 54x45

Firma in basso a sinistra: Zandomeneghi.

Collezione Durand-Ruel, Parigi (fot. n. 53339);
Collezione Angelo Sommaruga, Parigi;

Enrico Piceni, Zandomeneghi, Bramante Editrice, Milano, 1967, n. 358;
Zandomeneghi, catalogo generale dell'opera (seconda edizione a cura di R. Capitani e M.G. Piceni), Bramante Editrice, Busto Arsizio, 1991, n. 358;
Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni, Federico Zandomeneghi, Catalogo generale, nuova edizione aggiornata e ampliata, Fondazione Enrico Piceni, Libri Scheiwiller, Milano, 2006, p. 296, n. 442.

€ 220.000 / 280.000
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30