Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

26

Scuola veneta prima metà XVI secolo

Vergine annunciata

Scultura in legno policromo e oro
cm. 108 h.

Restauri.

Scultura lignea al naturale di notevole effetto espressivo questa Vergine annunciata doveva aver fatto parte di un gruppo plastico con un Angelo annunciante probabilmente posto in una cappella di chiesa, date le dimensioni, e non destinato alla devozione domestica.
La visione della scultura doveva essere per forza frontale, dato l'incavo di intaglio nel retro. La definizione stilistica porterebbe ad assegnare all'area veneta la scultura e apparentemente questa Vergine sembra risentire delle opere di Pietro (1435 - 1515) e di Tullio Lombardo (1455 - 1532), capiscuola dominanti nella scultura veneziana del XV secolo.
Per confronto di vedano le due figure femminili allegoriche (forse due Virtù) poste a fianco della lunetta che sovrasta la tomba monumentale del Doge Pasquale Malipiero (1462), in Santi Giovanni e Paolo, Venezia, quelle delle tre Virtù del monumento funebre al Doge Nicolò Marcello (1474), nella stessa chiesa, e ancora le statue della Prudenza e della Fede del monumento funebre equestre di Nicola Orsini, attribuite a Tullio Lombardo. Si deve considerare che l'influsso delle sculture e dei modelli stilistici dei Lombardo si proiettò, seppure in modi diversi, in altri scultori, come il nostro, nei decenni seguenti.
Bibliografia di riferimento:
Courtauld Institute Illustration Archives, Archive 2, 15th &16th Century Sculpture in Italy. Part 11, editor Constance Hill, Venezia, Harvey Miller, 1983, Università di Londra, tavv. 2/11/15 e 2/11/16, 2/11/42 e 2/11/93.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30