Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

126

Scuola veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino e due committenti

Olio su tavola
cm. 56x72,5

Restauri.

La Famiglia Santacroce, come viene definita da Fritz Heinemann, fu una laboriosa bottega di artisti attivi nella cerchia di Giovanni Bellini, ma al suo interno Heinemann ha cercato di distinguere dodici autori diversi, raccolti in due gruppi e considerando all'interno della bottega anche degli artisti estranei al legame di parentela. I più famosi, come Girolamo, furono allievi di Gentile e Giovanni Bellini e si collocano stilisticamente nella pittura veneziana del primo Cinquecento.
La nostra Madonna col Bambino e due committenti, coniugi, di qualità non comune tra le opere della bottega dei Santacroce, già attribuita a Girolamo da Santacroce (1485 ca. - 1556), appare in base a considerazioni stilistiche più vicina a quelle di Francesco Rizzo da Santacroce (attivo dal 1508 al 1545 ca.) allievo di Francesco di Simone (1440 ca. - 1508), discepolo di Giovanni Bellini. Si veda per confronto la paletta Madonna col Bambino, San Bernardino e due donatori, riprodotta in Fritz Heinemann, Giovanni Bellini e i belliniani, Neri Pozza Editore, Venezia, 1962, vol. 1, pp. 153-157, vol. 2, p. 559, tavv. 632, 633.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30