L'ignoto pittore autore del nostro dipinto si può definire un seguace di Francesco di Giovanni Botticini (Firenze 1446 ca. - 1497). Pittore "eclettico", formatosi prima col Verrocchio e poi con Botticelli (nonostante nella sua pittura si trovino anche influssi del Ghirlandaio e di Cosimo Rosselli), fu uno dei più prolifici della seconda metà del Quattrocento. La nostra Sacra Famiglia con tre Angeli, olio su tela, riprende a modello alcuni dei tondi più belli del Botticini, come la Madonna che adora il Bambino con San Giovannino e cinque Angeli, Firenze, Galleria Palatina, e la Madonna che adora il Bambino con San Giovannino e due Angeli, Parigi, Louvre, dei quali ricalca esattamente il Bambino: due "tondi" in cui l'influsso del Botticelli è fortissimo. Dal volto della Madonna e dalla presenza del San Giuseppe, diversi dai "tipi" del Botticini, si potrebbe ipotizzare che si tratti di un imitatore del secolo successivo. Bibliografia di riferimento: Lisa Venturini, Francesco Botticini, Edifir, Firenze, 1994, tavv. 106, 107.