Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

125

Scuola toscana inizio XVII secolo

Sacra Famiglia con tre Angeli

Olio su tela
cm. 131x129

Restauri.

L'ignoto pittore autore del nostro dipinto si può definire un seguace di Francesco di Giovanni Botticini (Firenze 1446 ca. - 1497). Pittore "eclettico", formatosi prima col Verrocchio e poi con Botticelli (nonostante nella sua pittura si trovino anche influssi del Ghirlandaio e di Cosimo Rosselli), fu uno dei più prolifici della seconda metà del Quattrocento. La nostra Sacra Famiglia con tre Angeli, olio su tela, riprende a modello alcuni dei tondi più belli del Botticini, come la Madonna che adora il Bambino con San Giovannino e cinque Angeli, Firenze, Galleria Palatina, e la Madonna che adora il Bambino con San Giovannino e due Angeli, Parigi, Louvre, dei quali ricalca esattamente il Bambino: due "tondi" in cui l'influsso del Botticelli è fortissimo. Dal volto della Madonna e dalla presenza del San Giuseppe, diversi dai "tipi" del Botticini, si potrebbe ipotizzare che si tratti di un imitatore del secolo successivo.
Bibliografia di riferimento:
Lisa Venturini, Francesco Botticini, Edifir, Firenze, 1994, tavv. 106, 107.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30