Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

19

Scuola toscana fine XVI secolo

Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 104x96

Lievi restauri sulla policromia.

Questo Crocifisso in legno policromo di area attendibilmente toscana, sembrerebbe derivare da un modello già attribuito da James Beck (1990) a Benedetto da Maiano e successivamente spostato alla mano di Raffaello da Montelupo, 1530 circa, da Maria Grazia Ciardi Duprè dal Poggetto.
Bibliografia di riferimento:
La bottega di Giuliano e Benedetto da Maiano nel Rinascimento fiorentino, a cura di M.G. Ciardi Duprè dal Poggetto, catalogo della mostra, Fiesole, 1994, Octavo Editore, Firenze, 1994, p. 55, n. 12, p. 70, tav. 12.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30