Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

80

Scuola napoletana inizio XVIII secolo

«La Morte e la fanciulla» e «Il Tempo»

Olio su tela modanata
cm. 192x63 ognuno

Recano alla base delle iscrizioni in latino e la data 1709.

Danneggiati.

I due dipinti allegorici sono probabilmente parti della decorazione architettonica di una cappella.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30