Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

119

Scuola marchigiana del XVI secolo

Trittico con scene del Vangelo e due Santi

Olio su tavola
cm. 60,5x76,5 (aperto), cm. 60,5x38 (chiuso)

Restauri.

Il trittico è composto da tre ante: in quella laterale sinistra Angelo annunciante e San Giovanni Battista; al centro, Madonna col Bambino e Sant'Anna; nell'anta destra la Vergine annunciata e San Martino che taglia il manto per il povero.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30