Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

118

Francesco Bassano il Giovane (attr. a)
(Bassano del Grappa (Vi) 1549 ca. - 1592)

Le tessitrici

Olio su tela riportata su faesite
cm. 150x221

Restauri.

In rapporto allo stile ultimo di Jacopo, ma più attendibilmente vicino ai modi di Francesco il Giovane, figlio di Jacopo.
Questo Le tessitrici è un'opera di discreta qualità stilistica e con un particolare effetto luministico. Esiste un'altra tela dello stesso soggetto ma di diversa composizione al Museo Thorvaldsen di Copenaghen, riprodotto in Edoardo Arslan, I Bassano, Casa Editrice Ceschina, Milano, 1960, vol. 2, tav. 231.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30