Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

21

Scuola Italia settentrionale fine XVI secolo

Cristo deposto

Scultura in terracotta policroma
cm. 73 h.

Lievi cadute e restauri sulla policromia.

Questo Cristo deposto sembra appartenere attendibilmente all'area di scultori di devozione religiosa emiliana.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30