Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

52

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Deposizione dalla Croce con Giuseppe di Arimatea e la Vergine

Olio su tavola
cm. 49,5x30,5

Restauri.

L'ignoto pittore sembra imitare lo stile di Quentin Massys (1465 - 1530). In particolare la testa del Cristo e quella di Giuseppe ricordano quelle della Deposizione del Maestro della Magdalena Mansi di Bonn, collezione Virnich.
Bibliografia di riferimento:
Max J. Friedländer, Die Altniederländische Malerei. Quentin Massys, Berlino, P. Cassirer, 1929, vol. VII, n. 91, tav. LXII.
€ 5.500 / 6.500
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30