Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

53

Scuola fiamminga del XVII secolo

Apollo e le Muse

Olio su tavola
cm. 56x82

Restauri e cadute di colore.

Il dipinto, già attribuito a Hendrick van Balen il Vecchio (1575 - 1632), potrebbe essere anche riferibile al figlio dello stesso nome (1623 - 1661), per i caratteri stilistici simili a quelli del padre.
€ 2.800 / 3.600
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30