Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

109

Scuola dei Bassano del XVII secolo

Scena di vita domestica (Allegoria dell'Estate)

Olio su tela
cm. 97x138,5

Restauri.

Questa tela e i lotti 108, 110 e 111 riprendono dipinti di Leandro Bassano.
L'Estate richiama nel gruppo della dama di destra con la giovinetta che offre un piatto di ciliegie e il compare con la ventolina in mano, il dipinto L'Estate di Leandro Bassano, Vienna, Kunsthistorisches Museum.
Bibliografia di riferimento:
Edoardo Arslan, I Bassano, Casa Editrice Ceschina, Milano, 1960, vol. 2, fig. 314.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30