Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

94

Niccolò De Simone (attr. a)
(Attivo a Napoli dal 1636 al 1655)

Via al Calvario

Olio su tela
cm. 60,5x100

Restauri.

Vecchio allievo di Massimo Stanzione, De Simone collaborò col maestro a molte delle sue opere a Napoli tra le quali la pala della Madonna del Rosario e gli affreschi della cupola maggiore nella chiesa di San Lorenzo Maggiore nel 1653.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30