Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

93

Luca Giordano (studio di)
(Napoli, 1634 - 1705)

Ester e Assuero

Olio su tela
cm. 91x116

Restauri.

La tela raffigura Ester e Assuero ed è di qualità. Sembra una replica con poche varianti del dipinto maggiore, Ester e Assuero, olio su rame, cm. 66,5x81, che insieme a un dipinto omologo, Salomone e la Regina di Saba, della stessa misura, si trova alla Galerie di Aschaffenburg, Monaco di Baviera, inv. n. 6250.
Bibliografia di riferimento:
Oreste Ferrari, Giuseppe Scavizzi, Luca Giordano, L'opera completa, Electa, Napoli, 2000, tomo I, p. 349, n. A636, tomo II, p. 812, fig. 825 (riprodotto il rame di Monaco).
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30