Trumeau a due corpi lastronato in radica e legni vari con filettature in legno chiaro
Nel corpo superiore cappello a doppia voluta con cimasa e due ante centinate; corpo inferiore a ribalta con vano interno a cinque cassettini mossi e cinque scomparti lisci; fronte a tre cassetti mossi con cornice a gola; fianchi lisci, basamento a cornice architettonica con piedi a mensola e voluta, cm. 268x122,5x63 (chiuso), cm. 268x122,5x84 (aperto), Napoli, XVIII secolo.