Scrivania da centro Luigi XVI lastronata e intarsiata in legni vari e noce
Piano e fianchi con intarsio centrale a rosone e petali di fiore a ruota, cinque cassetti finti sul retro, quattro cassetti piccoli e uno grande sul fronte, gambe mosse con applicazioni di bronzo ai piedi, cm. 81x131x76.