Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

13

Coppia di commode lastronate e finemente intarsiate in noce e legni vari

Piano modanato seguendo la curvatura del fronte e dei fianchi in marmo giallo con venature in ocra e bianco, bordo a becco di civetta. Fronte a due cassetti e fianchi mossi e lievemente bombati al centro; gambe mosse. Applicazioni in bronzo dorato agli angoli del fronte, ai quattro piedi e alle maniglie. Intarsio filettato con stella a otto punte ripetuto sui cassetti e sui fianchi. Fregio intarsiato a nastro con ornati che incornicia i cassetti e i pannelli dei fianchi. Grembialina mossa al fronte e lastronatura dei fianchi a rombo con lisca di pesce. Restauri, cm. 99,5x144x67 ognuna, Napoli, XVIII secolo.
€ 80.000 / 100.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30