Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

116

Francesco Bassano il Giovane (studio di)
(Bassano del Grappa (Vi) 1549 - 1592)

Paesaggio con contadini (Pastorale)

Olio su tela
cm. 78X110,5

Restauri.

Il dipinto è chiaramente ripreso da quello della Galleria di Dresda, Gli Israeliti nel deserto. Il pittore ha ripetuto la figura del contadino che sorregge il tino con due donne in basso.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30